Поэтическая VR-выставка "Versia"

17 августа в 19:00 в библиотеке №166 им. состоится открытие иммерсивной поэтической VR-выставки "Versia". Зрители, с помощью шлема виртуальной реальности, смогут погрузиться внутрь поэтического текста и стать участниками трех игр, созданных во время проведения трансмедиа-мастерская Versia.

Искусство и культура 12+

Поэтическая трансмедиа-мастерская Versia — это уникальный для России проект по вовлечению молодых поэтов в сферу креативных индустрий и digital. На протяжении 10 дней в режиме full-day молодые поэты, программисты, режиссеры, перформеры, музыкальные продюсеры  и геймдизайнеры разработывали технологии соединения поэзии и VR (искусства виртуальной реальности). Куратором резиденции стал Илья Афанасьев, разработчик игр из Owlcat Games, работал над проектом Pathfinder 2, преподаватель geekbrains.

О создании игр рассказала куратор резиденции Анастасия Явцева:

«Мы подобрали команды в которых есть творческие личности, то есть поэты, которые придумывают саму канву будущего творения, сюжет, наполненность поэтическим смыслом и еще теми смыслами, которые каждый найдет для себя сам и разработчики, которые помогают эти идеи реализовать. Именно в командной работе с помощью брейншторма мы отобрали самые лучшие идеи для реализиации и приступили к их проработке.»

В рамках открытия выставки поэтическое объединение «Имена» представит свой перформанс «Ощущай».

“Перформанс “Ощущай” оголит ваши нервные окончания, подготовив их к поглощению разноуровневых чувств из виртуальной реальности.” — рассказывают участники поэтического объединения.

Игры, представленные на выставке, можно будет купить на онлайн-сервисе Steam.

17 августа 2022 19:00–21:00

Ленинский пр-т., 37А, Библиотека № 166